Stato patrimoniale

ultimo aggiornamento  19/11/2018
 
 
Attivo (milioni di euro)30.09.1731.12.1731.03.1830.06.1830.09.18
Attività finanziarie al fair value a conto economico49.749.8114,2104.498,1
Attività finanziarie al fair value nella redditività complessiva4,595.24,612.74.376,22,379.52.129,3
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato3,306.83,831.14.396,46,550.86.495,2
a) Crediti verso banche407.0923.11.093,21,133.9912,3
b) Crediti verso clientela2,899.92,908.03.303,25,416.85.582,9
Partecipazioni1.91.81,71.71,7
Attività materiali e immateriali94.498.496,895.393,6
Attività fiscali52.645.746,454.757,2
Altre attività 288.3351.4291,6328.5304,9
Attività in corso di dismissione0,00,00.00.00.0
Totale attivo8,388.98,991.09.323,39,514.99.180,0
 
Passivo e patrimonio netto (milioni di euro)30.09.1731.12.1731.03.1830.06.1830.09.18
Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato7,381.17,879.88.186,68.521,38.201,4
a) Debiti verso banche792.7682.5505,1498,072,3
b) Debiti verso clientela6,588.37,197.27.681,58.023,38.129,0
Passività finanziarie di negoziazione e copertura0.10.20,30,50,9
Passività fiscali41.135.642,637,025,1
Passività in corso di dismissione0.00.00,00,00,0
Altre passività133.1185.2143,2147,8114,7
Fondi a destinazione specifica165.5154.2158,3158,9160,8
Riserve da valutazione11.321.624,2-19,4-23,4
Riserve346.6348.5557,4411,4412,7
Sovrapprezzi di emissione58.558.258,257,957,9
Capitale116.9116.9116,9116,9116,9
Azioni proprie (-)-13.4-13.3-13,2-9,9-22,8
Patrimonio di pertinenza di terzi0.00.00,00,00,0
Utile (perdita) di esercizio (+/-)147.4204.149,092,6135,8
Totale passivo e patrimonio netto8.388,98.991,09.323,39.514,99.180,0
 
  Stato patrimoniale trimestrale01/08/2017  xls - 39.00 Kb
 
Attivo (milioni di euro)20132014201520162017
Attività finanziarie detenute per la negoziazione229,932,828,038,649,8
Attività finanziarie disponibili per la vendita1.626,12.235,42.939,24.409,34.612,7
Attività finanziarie detenute a scadenza2.652,71.403,1423,6731,4979,8
Crediti verso banche291,4353,6419,5894,0880,9
Crediti verso clientela1.499,81.795,01.922,01.881,91.970,4
Partecipazioni0,00,02,22,01,8
Attività materiali e immateriali50,193,893,197,898,4
Attività fiscali38,340,862,044,545,7
Altre attività 140,2185,7226,4257,2351,4
Attività in corso di dismissione74,20,00,00,00,0
Totale attivo6.602,76.140,26.116,08.356,78.991,0
 
Passivo e patrimonio netto (milioni di euro)20132014201520162017
Debiti verso banche2.230,91.038,9334,0802,7682,5
Raccolta da clientela3.588,74.285,44.839,66.648,27.197,2
Passività finanziarie di negoziazione0,62,70,51,20,2
Passività fiscali27,827,622,617,135,6
Passività in corso di dismissione66,30,00,00,00,0
Altre passività142,6149,8163,2118,9185,2
Fondi a destinazione specifica76,799,6119,4122,2154,2
Riserve da valutazione5,518,022,49,021,6
Riserve164,2196,2247,2314,4348,5
Sovrapprezzi di emissione37,345,650,153,858,2
Capitale114,9115,7116,1116,4116,9
Azioni proprie (-)0,00,0-2,6-2,9-13,3
Patrimonio di pertinenza di terzi6,00,00,00,00,0
Utile (perdita) di esercizio (+/-)141,3160,9203,6155,9204,1
Totale passivo e patrimonio netto6.602,76.140,26.116,08.356,78.991,0
 
Generali Group
Numero Verde 800-155155