Dati sul titolo

ultimo aggiornamento  15/09/2014
 
 

Le azioni di Banca Generali sono quotate sul listino di Borsa Italiana dal 15 novembre 2006.

Codice ISIN: IT0001031084
Codice Reuters: BGN.MI
Codice Bloomberg: BGN.IM
Currency: Euro
Lotto minimo: 1
Settore: Banche
Tipo titolo: Azioni ordinarie
Numero azioni circolanti: 115.402.682

Numero azioniN° medio di titoli in circolazione
Esercizio 2013115.402.682113.912.390
Esercizio 2012112.937.722112.927.651
Esercizio 2011111.676.183111.519.468
Esercizio 2010111.362.750110.922.991
Esercizio 2009111.313.176110.238.240
Esercizio 2008111.313.176110.238.240

Prezzo di chiusura (euro)Capitalizzazione* (mln di euro)Massimo del periodoMinimo del periodo
Esercizio 201322,512,51022,51012,920
Esercizio 201212,911.45613,026,54
Esercizio 20117,208048,796,26
Esercizio 20109,071.010    9,696,50
Esercizio 20098,46    9418,742,07
Esercizio 20082,773086,862,76

Dividendo    Earnings per share (EPS)
Esercizio 20130,951,238
Esercizio 20120,90    1,154
Esercizio 20110,55    0,657
Esercizio 20100,55    0,741
Esercizio 20090,45    0,568
Esercizio 20080,06    0,071
Generali Group
Numero Verde 800-155155