Analisti e Consensus

Rendiamo disponibili l'elenco degli analisti che seguono il nostro titolo e le loro stime di consensus.

Copertura analisti

Banca Generali è seguita dagli analisti elencati di seguito. L'elenco potrebbe non essere completo ed è soggetto a modifiche.

Avvertenza
Si noti che tutte le opinioni, stime o previsioni relative ai risultati di Banca Generali a cura degli analisti di tali banche sono opinioni personali e non rappresentano opinioni, previsioni o anticipazioni di Banca Generali o del management di Banca Generali.

  • AKROS

Enrico EspostiCIIA
Tel: +39 02 4344 4022
E-mail: enrico.esposti@bancaakros.it

  • AUTONOMOUS

Angeliki Bairaktari​
Tel: +44 (0)20 7776 3427
Email: abairaktari@autonomous.com

  • DEUTSCHE BANK

Paola Sabbione
Tel. +39 02 86379 704
E-mail: paola.sabbione@db.com

  • EQUITA

Luigi De Bellis
Tel: +39 02 620 4375
E-mail: l.debellis@equita.eu 

  • GOLDMAN SACHS

Roberta De Luca
Tel: +44 20 7051-2264
E-mail: roberta.deluca@gs.com

  • HSBC

Domenico Santoro
Tel. +44  20 7991 0378
E-mail: domenico.santoro@hsbc.com

  • INTERMONTE

Alberto Villa
Tel: +39 02 7711 5431
E-mail: avilla@intermonte.it

  • INTESA SANPAOLO

Elena Perini
Tel: +39 02 8794 9814
E-mail: elena.perini@intesasanpaolo.com

  • KEPLERCHEUVREUX

Filippo Prini
Tel: +39 02 8550 7226
E-mail: fprini@keplercheuvreux.com

  • MAINFIRST

Irene Rossetto
Tel: +39 02 8546 5764
E-mail: irene.rossetto@mainfirst.com

  • MEDIOBANCA

Gianluca Ferrari
Tel: +39 02 8829 482
E-mail: gianluca.ferrari@mediobanca.it

  • UBS

Federico Braga
+44 20 7567 2203
Email: Federico.braga@ubs.com

Consensus

EPS

EPS (euro)202020212022
Media 1,88 1,99 2,14
Mediana 1,89 1,98 2,15
Massimo 2,13 2,22 2,37
Minimo 1,60 1,75 1,93

Utile Netto

Utile netto (milioni di euro)202020212022
Media 220,2 233,0 250,0
Mediana 220,3 230,8 251,2
Massimo 249,0 259,0 277,4
Minimo 187,0 204,0 225,0

Dividendo

Dividendo (euro)202020212022
Media 1,78 1,46 1,54
Mediana 1,53 1,50 1,55
Massimo 3,00 1,64 1,71
Minimo 1,20 1,25 1,30

Scopri le nostre presentazioni

Le presentazioni per i nostri investitori.