Analisti e Consensus

Rendiamo disponibili l'elenco degli analisti che seguono il nostro titolo e le loro stime di consensus.

Copertura analisti

Banca Generali è seguita dagli analisti elencati di seguito. L'elenco potrebbe non essere completo ed è soggetto a modifiche.

Avvertenza
Si noti che tutte le opinioni, stime o previsioni relative ai risultati di Banca Generali a cura degli analisti di tali banche sono opinioni personali e non rappresentano opinioni, previsioni o anticipazioni di Banca Generali o del management di Banca Generali.

  • AUTONOMOUS

Angeliki Bairaktari​
Tel: +44 (0)20 7776 3427
Email: abairaktari@autonomous.com

  • BANCA AKROS

Enrico EspostiCIIA
Tel: +39 02 4344 4022
E-mail: enrico.esposti@bancaakros.it

  • BARCLAYS

Paolo Sabbione
Tel: +39 02 6372 2579
E-mail: paolo.sabbione@barclays.com

  • BERENBERG

Panos Ellinas​
Tel: +44 (0)20 3753 3149
Email: panos.ellinas@berenberg.com

  • DEUTSCHE BANK

Giovanni Razzoli
Tel: +39 02 402 45212
E-mail: giovanni.razzoli@db.com

  • EQUITA

Luigi De Bellis
Tel: +39 02 620 4375
E-mail: l.debellis@equita.eu 

  • GOLDMAN SACHS

Roberta De Luca
Tel: +44 20 7051-2264
E-mail: roberta.deluca@gs.com

  • HSBC

Domenico Santoro
Tel. +44  20 7991 0378
E-mail: domenico.santoro@hsbc.com

  • INTERMONTE

Alberto Villa
Tel: +39 02 7711 5431
E-mail: avilla@intermonte.it

  • INTESA SANPAOLO

Elena Perini
Tel: +39 02 8794 9814
E-mail: elena.perini@intesasanpaolo.com

  • KEPLERCHEUVREUX

Filippo Prini
Tel: +39 02 8550 7226
E-mail: fprini@keplercheuvreux.com

  • MAINFIRST

Irene Rossetto
Tel: +39 02 8546 5764
E-mail: irene.rossetto@mainfirst.com

  • MEDIOBANCA

Gianluca Ferrari
Tel: +39 02 8829 482
E-mail: gianluca.ferrari@mediobanca.it

  • UBS

Michael Werner
+44 20 7568 8086
Email: michael.werner@ubs.com

  • UBS

Adele Palama
+44 20 7568 8621
Email: adele.palama@ubs.com

Consensus

EPS

EPS (euro)202120222023
Media 2,57 2,40 2,57
Mediana 2,57 2,39 2,58
Massimo 2,70 2,57 2,75
Minimo 2,43 2,15 2,34

Utile Netto

Utile netto (milioni di euro)202120222023
Media 300,2 279,9 300,3
Mediana 300,2 278,8 301,0
Massimo 315,6 300,0 321,0
Minimo 284,0 251,0 274,0

Dividendo

Dividendo (euro)202120222023
Media 1,89 1,71 1,80
Mediana 1,78 1,70 1,80
Massimo 3,30 1,86 1,97
Minimo 1,45 1,55 1,55

Scopri le nostre presentazioni

Le presentazioni per i nostri investitori.