Stato patrimoniale

Attivo (milioni di euro)30.06.1730.09.1731.12.1731.03.1830.06.18
Attività finanziarie al fair value a conto economico46,249,749,8114,2104,4
Attività finanziarie al fair value nella redditività complessiva4.750,74.595,24.612,74.376,22.379,5
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato3.623,43.306,83.831,14.396,46.550,8
a) Crediti verso banche740,3407,0923,11.093,21.133,9
b) Crediti verso clientela2.883,12.899,92.908,03.303,25.416,8
Partecipazioni1,91,91,81,71,7
Attività materiali e immateriali95,894,498,496,895,3
Attività fiscali51,052,645,746,454,7
Altre attività 305,3288,3351,4291,6328,5
Attività in corso di dismissione0,00,00,00,00,0
Totale attivo8.874,38.388,98.991,09.323,39.514,9
Passivo e patrimonio netto
Passivo e patrimonio netto (milioni di euro)30.06.1730.09.1731.12.1731.03.1830.06.18
Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato7.545,67.381,17.879,88.186,68.521,3
a) Debiti verso banche946,9792,7682,5505,1498,0
b) Debiti verso clientela6.598,76.588,37.197,27.681,58.023,3
Passività finanziarie di negoziazione e copertura1,01,00,20,30,5
Passività fiscali32,341,135,642,637,0
Passività in corso di dismissione0,00,00,00,00,0
Altre passività516,5133,1185,2143,2147,8
Fondi a destinazione specifica152,5165,5154,2158,3158,9
Riserve da valutazione-1,011,321,624,2-19,4
Riserve345,6346,6348,5557,4411,4
Sovrapprezzi di emissione58,458,558,258,257,9
Capitale116,8116,9116,9116,9116,9
Azioni proprie (-)-1,6-13,4-13,3-13,2-9,9
Patrimonio di pertinenza di terzi0,00,00,00,00,0
Utile (perdita) di esercizio (+/-)108,1147,4204,149,092,6
Totale passivo e patrimonio netto8.874,38.388,98.991,09.323,39.514,9
Attivo (milioni di euro)20132014201520162017
Attività finanziarie detenute per la negoziazione229,932,828,038,649,8
Attività finanziarie disponibili per la vendita1.626,12.235,42.939,24.409,34.612,7
Attività finanziarie detenute a scadenza2.652,71.403,1423,6731,4979,8
Crediti verso banche291,4353,6419,5894,0880,9
Crediti verso clientela1.499,81.795,01.922,01.881,91.970,4
Partecipazioni0,00,02,22,01,8
Attività materiali e immateriali50,193,893,197,898,4
Attività fiscali38,340,862,044,545,7
Altre attività 140,2185,7226,4257,2351,4
Attività in corso di dismissione74,20,00,00,00,0
Totale attivo6.602,76.140,26.116,08.356,78.991,0
PASSIVO (annuale)
Passivo e patrimonio netto (milioni di euro)20132014201520162017
Debiti verso banche2.230,91.038,9334,0802,7682,5
Raccolta da clientela3.588,74.285,44.839,66.648,27.197,2
Passività finanziarie di negoziazione0,62,70,51,20,2
Passività fiscali27,827,622,617,135,6
Passività in corso di dismissione66,30,00,00,00,0
Altre passività142,6149,8163,2118,9185,2
Fondi a destinazione specifica76,799,6119,4122,2154,2
Riserve da valutazione5,518,022,49,021,6
Riserve164,2196,2247,2314,4348,5
Sovrapprezzi di emissione37,345,650,153,858,2
Capitale114,9115,7116,1116,4116,9
Azioni proprie (-)0,00,0-2,6-2,9-13,3
Patrimonio di pertinenza di terzi6,00,00,00,00,0
Utile (perdita) di esercizio (+/-)141,3160,9203,6155,9204,1
Totale passivo e patrimonio netto6.602,76.140,26.116,08.356,78.991,0